¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

¿Una persona puede ser juzgada en su ausencia?

La regla general es que una persona no podrá ser juzgada en ausencia; excepto en los casos de delitos imprescriptibles contra la administración pública, que son: concusión, cohecho, peculado, enriquecimiento ilícito (Art. 233 de la Constitución de la República).

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido