¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

¿Tengo alguna indemnización adicional al ser despedido intempestivamente por ser una persona con discapacidad o tener bajo mi cuidado a una persona con discapacidad?

Conforme al Art. 51 de la Ley Orgánica de Discapacidades, las personas con discapacidad gozan de estabilidad especial en el trabajo; por lo tanto, sí existe una indemnización adicional cuando es despedida una persona con discapacidad o aquella persona que se encarga de su manutención, la misma que es equivalente a un valor de dieciocho (18) meses de la mejor remuneración, adicional a la indemnización legal correspondiente.

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido