¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

¿Solamente un agente de la Policía Nacional puede aprehender a una persona que hubiere cometido un delito?

No, de acuerdo al Art. 526 del COIP cualquier persona podrá aprehender a quien se encuentre cometiendo delito flagrante, no obstante, debe comunicarse inmediatamente con la Policía Nacional para que el agente realice la detención correspondiente.

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido