¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

Si estoy embarazada ¿Me pueden despedir de mi trabajo?

No, las mujeres embarazadas al ser reconocidas como personas o grupos de atención especializada y prioritaria según garantiza los Arts. 35 y 43 de la Constitución de la República del Ecuador, gozan de protección estatal y por ende, conforme al principio de inamovilidad que les ampara, está prohibido su despido. En caso de que la despidan, corresponde iniciar una acción por despido ineficaz conforme establece el Art. 195.1 del Código de Trabajo.

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido