¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

¿Si agredo verbalmente a mi ex pareja o pareja puedo ser sancionado?

Sí, el párrafo cuarto del Art. 159 del COIP establece que toda expresión de improperios, descrédito o deshonra por cualquier medio a la mujer o miembros del núcleo familiar, si el operador de justicia lo llegase a encontrar culpable, será sancionado con cincuenta a cien horas de trabajo comunitario y se dispondrá el tratamiento psicológico a la persona agresora y a las víctimas, así como medidas de reparación integral.

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido