¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

¿Puede mi empleador obligarme a trabajar horas extras?

No puede obligar el empleador al trabajador a laborar horas extras (suplementarias o extraordinarias) que son aquellas que corresponden a la labor fuera de la jornada ordinaria de trabajo y a la de los sábados, domingos o días feriados, respectivamente; sin embargo de acordar hacerlo voluntariamente, tendrán que ser remuneradas con el recargo respectivo (Art. 55 CT).

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido