¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

¿En un proceso penal me pueden privar de la libertad antes de recibir una sentencia condenatoria?

Sí, siempre que el juez ordene la prisión preventiva con solicitud fundamentada del fiscal conforme el Art. 534 del COIP, y con los criterios de las sentencias de la Corte Interamericana de Derechos Humanos: necesidad, racionalidad, previsibilidad y proporcionalidad.

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido