¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

¿El inquilino puede hacer mejoras en el lugar arrendado?

Sí, puede realizar mejoras y estas las podrá realizar en tres circunstancias: la primera siempre y cuando cuente con la autorización del dueño del bien inmueble; la segunda lo hará de conformidad con el art. 7 de La ley de inquilinato que, establece que el inquilino o el arrendatario deberá cubrir las mejoras de un bien en el caso de ser el responsable de los daños ocasionados y, tercero siempre y cuando se haga constar en el contrato de arrendamiento.

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido