¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

¿El arrendador puede privar de los servicios básicos al arrendatario por impago de cuotas arrendaticias?

No puede privar de ningún servicio básico; en el caso de que el arrendador lo hiciera ya sea privándolos, u ocasionare daños en ellos, o dificultare, de cualquier manera, el uso del local arrendado, será sancionado por el Juez de Inquilinato con multa equivalente a una pensión locativa mensual y, si reincidiere, con la de tres pensiones locativas mensuales, esto de conformidad al art. 6 de la Ley de Inquilinato.

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido