¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

¿Cuánto tiempo tengo para comunicar a mi empleador sobre una enfermedad no profesional?

Según el artículo 177 del Código de Trabajo, el trabajador que adoleciere de enfermedad no profesional debe comunicarlo por escrito al empleador y a la inspección de trabajo respectiva dentro de los tres primeros días de la enfermedad; si no lo hace se entenderá que tal enfermedad no ha existido.

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido