¿Tienes alguna pregunta?
< Todos los temas
Imprimir

¿Cómo se realiza el cálculo de la indemnización por despido intempestivo?

La indemnización por despido intempestivo se calcula, según el artículo 188 del Código de Trabajo, teniendo como referencia el valor de la última remuneración que haya percibido el trabajador; si ha laborado menos o hasta tres años de servicio, con el valor correspondiente a tres meses de remuneración; y, si tiene laborando más de tres años, con el valor equivalente a un mes de remuneración por cada año de servicio, sin que en ningún caso ese valor exceda de veinticinco meses de remuneración. La fracción de un año se considerará como año completo.

Encuesta de satisfacción clic aquí

Tabla de contenidos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Ir al contenido